Характеристики
Лоты
| Лот | Урожай | Оценка | Дескрипторы |
|---|---|---|---|
| 26/260686 | 2025/26 | 85.5 | клюква, цитрус, лемонграсс, карамель |
Регион: округ Нанди
Сбор урожая: май — июнь,сентябрь — декабрь
Количество осадков: 1850–2050 мм в год
Температура: 13–22 °C
Высота произрастания: 2000–2200 м над уровнем моря
Тип почв: суглинистые почвы
Разновидности: SL28, SL34, руиру-11, батиан
*FCS — Farmers’ Cooperative Society.
Станция обработки Кабуньерия (Kabunyeria) расположена в Западном Нагорье, на границе округов Нанди и Керичо, в знаменитом чайном регионе Тиндерет.
Станция была основана в 1995 году и сегодня является единственным производственным сердцем независимого одноименного кооператива Кабуньерия (Kabunyeria FCS). Она обслуживает около 324 местных фермера.
Успешное внедрение прогрессивной программы «Зеленой революции»: кооператив активно вовлекает в индустрию молодежь и женщин.

Сбор и сортировка урожая
Кофе на фермах растет в тени макадамии и гревиллеи. Вместе с кофейными деревьями на фермах часто высаживают кукурузу и банановые деревья.
Спелые ягоды собирают вручную и доставляют на станцию обработки в тот же день, ягоды дополнительно сортируют вручную работники станции при поступлении.
Обработка
Станция оснащена дисковыми депульпаторами, ферментационными резервуарами и африканскими кроватями. В рамках стандартов экологического менеджмента на станции внедрены водосберегающие рециркуляторы. Использованная в процессе промывки вода отводится по закрытым каналам в очистные эко-резервуары (часто их называют wastewater lagoons или soak pits), где проходит биологическую нейтрализацию органики и кислот. После очистки вода безопасно дренируется в почву.
-
fully washed / kenyan style
В первые 24 часа поступивший на станцию обработки и отсортированный кофе депульпируют. После депульпации кофе ферментируют в течение ночи. Далее (после ферментации) кофе в парчменте тщательно промывают и замачивают на несколько часов в чистой воде, затем равномерно распределяют для сушки на африканских кроватях.
В зависимости от погодных условий сушка занимает от одной до нескольких недель (пока влажность не достигнет 11–12%). В течение сушки кофе (в парчменте) перебирают вручную, удаляя дефекты. Во время дождя парчмент накрывают брезентом, также его накрывают в полдень (чтобы избежать перегрева и повреждения парчмента).
Далее кофе в парчменте отправляют на местный склад, а затем на станцию предэкспортной подготовки (dry mill), где происходит процесс халлинга (halling), после чего кофе сортируют (color sorting, grading) и упаковывают для дальнейшей отправки.
Дополнительная информация
Кооперативы и относящиеся к ним станции обработки получают разностороннюю техническую и образовательную поддержку от Coffee Management Services (CMS). Каждой станцией руководит назначенный кооперативом менеджер, который контролирует все ключевые процессы: взвешивание ягод, сортировку, грейдинг, выплаты производителям и рассмотрение их жалоб, а в пиковые сезоны управляет привлеченным временным персоналом.
Для увеличения производительности и качества фермеры постоянно проходят обучение. В зависимости от конкретного кооператива им предоставляется доступ к образовательным ресурсам, семинарам по надлежащей сельскохозяйственной практике и руководствам по устойчивому фермерству.
Также для членов кооперативов и станций организуются полевые дни и практические консультации с ведущими агрономами от Министерства сельского хозяйства и партнерских организаций.
Кроме того, в зависимости от внутренних возможностей, кооперативы оказывают мелким фермерам социальную помощь, которая может выражаться в предоставлении саженцев из Исследовательского института или в агрономическом префинансировании на экстренные и образовательные нужды.