Пост-релиз: Национальный чемпионат по обжарке кофе 2023


Эта золотая осень запомнилась нам не только теплым сентябрем, а еще и не менее теплым по своей атмосфере Национальным чемпионатом по обжарке кофе 2023. Целую неделю, с 17 по 23 сентября, на площадке нашего тренинг-центра в Москве за ростерами BESCA соревновалось 49 участников из разных городов нашей страны. К слову, география городов-участников была широкая: от Владивостока до Калининграда! 


Пока что этот чемпионат по обжарке кофе остается для нас самым масштабным из всех четырех, что мы проводили, начиная с 2017 года. В этом году мы увидели много новых имен, что не может не радовать, ведь это говорит о том, что наше дело растет и развивается, появляются новые перспективные и талантливые обжарщики. 


Этапы чемпионата, оборудование и кофе

Чемпионат включал в себя следующие этапы: пробная обжарка, сэмпл-обжарка, грейдинг зеленого зерна и обжарка двух моносортов на оценку

Судейство проходило по правилам Мирового чемпионата по обжарке кофе за исключением того, что вместо бленда оценивался второй моносорт. 

Чемпионат стартовал с координационного собрания участников с главным судьей, затем следовала жеребьевка (для каждого номера участника было заготовлено индивидуальное расписание на всю неделю чемпионата) и знакомство с оборудованием


В этом году чемпионат проходил на ростерах BESCA: для сэмпл-обжарок использовались ростеры BESCA BSC-1, а для пробных и производственных обжарок — BESCA BSC-6. Отслеживание и запись обжарок участников производилось при помощи программного обеспечения Cropster. Также нами было предоставлено оборудование LightTells для замера физических параметров (влажности и плотности зерна), сита для грейдинга, одинаковые кофемолки EK-43 для каппинга участников и судейского каппинга и ColorTrack для замера цвета обжаренного кофе. 


Кофе для чемпионата был выбран следующий: 

  • для пробных обжарок базовая Мексика Чьапас мытой обработки

  • моносорт #1 Кения Кегва AB мытой обработки — это кофе от фермеров кооператива Нгириамбу округа Кириньяга; 

  • моносорт #2 Гватемала Финка Медина сухой обработки — это кофе от фермеров из Антигуа, старейшего региона производства кофе в Гватемале. 

Судьи чемпионата и судейский каппинг

В этом году чемпионат судили две судейских бригады. Перед началом судейского каппинга, который проходил в нашей лаборатории СФТ, у судей был выделен день для калибровочного каппинга, где в первую очередь судьи были откалиброваны на дефекты обжарки кофе. 


Главный судья чемпионата — Татьяна Бурсье (Елизарова)

Основные судьи чемпионата:

 • Полина Владимирова; 

 • Дарья Гарькавая (Яремчук);

 • Владимир Локтионов;

 • Александра Берсенева;

 • Григорий Соболев; 

 • Владимир Ненашев. 

Теневые судьи чемпионата:

 • Дина Хакимова;  

 • Наталья Ларина. 

Церемония награждения

Перед церемонией награждения участникам было отведено время для каппинга, на котором они вслепую могли оценить моносорта кофе, обжаренные ими за дни чемпионата.

Сама церемония награждения проходила в нашем тренинг-центре. Церемония — это всегда яркое и волнительное событие. Из года в год радостно наблюдать за искренними эмоциями участников, судей и членов нашей команды. 


На церемонию по традиции пришли друзья и близкие участников, чтобы поддержать ребят и поздравить их лично. Рады были видеть в гостях также участников чемпионата предыдущих годов и победителей России и мира 2018 и 2019 годов (Сергей Табера, Владимир Ненашев, Арсений Кузнецов, привет вам!). Кстати, как вы могли заметить, чемпион 2018 года был одним из судей чемпионата — это уже второй подобный опыт Владимира в судействе чемпионата по обжарке кофе. 

Призы, спонсоры и ода благодарности

Призеров и победителя чемпионата ожидали денежные призы от нашей компании в размере 100, 200 и 300 тыс. рублей за 3, 2 и 1 место соответственно. 


Благодарим команду BESCA и их действительно быструю клиентскую поддержку с личным визитом президента компании BESCA — Erkan Aydin прилетел к нам на чемпионат первым рейсом из Турции до Москвы! 

Также хотели бы поблагодарить Татьяну Лухминскую и команду Gourmet Style за замечательный подарок — кофемолку Pincone для победителя чемпионата — и обнинскую пивоварню Caspary Bräu за пивные призы и вкусный крафт для церемонии награждения. 

Большое спасибо нашему клиенту и единственному волонтеру на площадке чемпионата Ивану Мясникову! Спасибо судьям за невероятное количество откаппленных на оценку чашек и всем-всем причастным к тому, что это важное событие для нашей кофейной индустрии случилось! 


Итоги Национального чемпионата по обжарке кофе 2023 

1. Данил Евтихов, Unity Coffee. 

2. Татьяна Недогарова, DO.BRO Coffee. 

3. Евгений Солдатов, Cocar Coffee. 

——

4. Дмитрий Шагабудинов, Elevator. 

5. Евгений Парфёнов, Coffee Workshop. 

6. Григорий Феклистов, Stereo Coffee.   

7. Руслан Шульга, Silky Drum.  

8. Владимир Никитин, Чебоко.  

9. Ильяс Праздничков, Lemur Coffee Roasters. 

10. Виталий Тарасенко, Нефтьмагистраль.

Еще раз всей командой СФТ поздравляем ребят! 

До встречи в новом году! 

Видеоролик с места событий чемпионата

На нашем YouTube-канале опубликован видеоролик, в котором запечатлены интервью участников, судей, а также наших партнеров и коллег.

Видеоролик можно посмотреть по ссылке: https://youtu.be/PD5ZSSQqRik 

Let's fire it up!